Новости

26 октября

Детский технопарк «Кванториум»

Первый в Северной Осетии детский технопарк «Кванториум» откроет свои двери уже в ноябре этого года. На создание технопарка выделено 100 мин руб. из федерального и республиканского бюджетов, из них свыше 83 млн руб. уйдет на закупку современного высокотехнологического оборудования.

Об этом представителям СМИ рассказала министр образования и науки республики Ирина Азимова на презентации проекта «Кванториума».

– «Кванториум» должен стать визитной карточкой нашей республики. Реализация данного проекта будет способствовать повышению качества образования в области технического творчества детей. Мы также рассчитываем, что с открытием технопарка число абитуриентов, поступающих на технические специальности, будет расти, – отметила Ирина Азимова.

По словам министра образования и науки, в 2018–2019 гг. детский технопарк сможет принять более тысячи детей в возрасте от 11 до 16 лет. Обучать их будут 20 высококвалифицированных специалистов, которые пройдут тщательный отбор.

– К педагогическим работникам, которые будут вести образовательный процесс в «Кванториуме», предъявляются особые требования. При подборе кадров акцент будет сделан на молодых специалистах. Также рассматриваем возможность перехода для работы в детский технопарк и педагогов, которые сейчас занимаются с детьми в учреждениях дополнительного образования, – говорит Ирина Азимова. – На сегодняшний день у нас 45 претендентов на должность педагога детского технопарка «Кванториум». Все они должны пройти анкетирование, по результатам которого лучшие специалисты поедут на повышение квалификации и только после этого смогут приступить к образовательному процессу.

Что касается проекта детского технопарка «Кванториум», то он был разработан Вадимом Кесаоновым, заместителем генерального директора ООО «Кавпроект». Как рассказал автор проекта, «Кванториум» разработан в стиле хай-тек и будет занимать по площади 1080 м2. Концепция технопарка предусматривает обучение по шести естественно-научным и техническим направлениям: «Робоквантум», «IT-Квантум», «Аэроквантум», «Промышленный дизайн», «Биоквантум» и Hi-Tech.

Отметим, что реализация такого масштабного проекта на территории Северной Осетии стала возможной благодаря победе нашей республики в федеральном конкурсе по созданию технопарков в России, инициатором которого выступили Агентство стратегических инициатив, Министерство образования и науки России и Фонд развития новых форм образования. Региональным координатором, ответственным за создание технопарка, является Министерство образования и науки республики. За функционирование технопарка будет отвечать Республиканский физико-математический лицей-интернат.